Jump to content


Моделирование скульптовой головы фуря, уроки


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Axon Dezno

Axon Dezno

    Участник

  • Писатели
  • PipPipPip
  • 217 posts
  • Пол:М
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Художники
  • SL Status: 

Posted 19.05.09 - 06:53

Моделирование головы фуря.

Прочитать перед использованием!
(надпись на бесплатной газете)


В данном уроке будут рассмотрены инструменты моделирования, которые нужны для создания скульптурных карт. На примере простенького фурика со скульптовой анимацией вы ознакомитесь с созданием органических поверхностей и основным инструментарием редактора, который необходим как универсальное средство для быстрого и удобного моделирования любых объектов.

Перед тем как начать что-то моделировать, нужно составить в голове представление о том, что собственно вы будете моделировать, в противном случае процесс создания может затянуться из за постоянного добавления новых деталей или постоянной переработки концепции. Поэтому если надумали делать что-то, то советую походить по тем местам, где есть нечто подобное и посмотреть, сможете ли вы сделать хотя бы приблизительно на том уровне, на котором делают другие люди. Если поняли, что не сможете, не отчаивайтесь – практика, практика и ещё раз практика.

Данный урок написан для тех, кто интересуется созданием качественных моделей, а не «заколачиванием понтов» перед другими в SL, если у вас нет времени на изучение работ других людей и проведение сравнительного анализа – НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ УРОК! Ленивые, глупые, самовлюблённые или очень занятые люди в нём всё равно не нуждаются, так ведь?

Заранее рекомендую запастись следующими программами и (по желанию) устройствами существенно облегчающими работу:
  • Планшет Wacom Intuos3 A4

    Attached Image: WIA4.png

    Не дорогой и очень качественный планшет, который может пригодиться для дрессировки ваших навыков рисования.
    Цена: 16 000 – 22 000 р.

    Не надо мне говорить, что это запредельная сумма для вас. Если вы думаете, что более дешёвый или более маленький планшет вам больше пригодится, то могу по собственному опыту сказать, что если вы не имеете высшего художественного образования и не умеете рисовать красками картины на холсте размером 10x12 см, то через месяц-другой вы просто выкинете маленький планшет на помойку, я в своё время тоже так думал (только тот свой планшет я прежде, чем выкидывать, сломал со злости об коленку), к тому же у планшета перед обычным холстом есть одно маленькое преимущество под названием „Ctrl+Z”. Posted Image

    А вообще, если позволяют средства и (или) имеется острое желание научится рисовать быстро и легко, рекомендую купить дорогущий „Cintiq 15” и выкинуть ваш монитор на помойку. Posted Image

    Если всё же денег или желания покупать такой девайс нету, тогда вам нужны…
  • …твёрдый и твёрдо-мягкий карандаши, мягкая БЕЛАЯ стёрка, сканер, принтерная бумага и умение рисовать биологические объекты в ортографических проекциях.
  • LSLEditor – оффлайновый редактор SL-скриптов.
  • Sage Thumbs – позволяет быстро просматривать изображения и переконвертировать их в различные форматы (встраивается в оболочку Windows).
  • IrfanView – удобный, довольно быстрый и бесплатный просмотрщик изображений с небольшими возможностями редактирования.
  • Gimp (версии 2.6, не ниже, иначе планшетом попользоваться не получится) – почти то же, что и Photoshop, только «немножко» дешевле. Posted Image
  • Blender – что это за штука такая – страшная тайна! Posted Image
  • Плагин к Blender, позволяющий создавать и редактировать скульпты.
Для точного моделирования фурика, нам понадобятся «скетчи» – рисунки, на которых наш персонаж изображён с разных сторон.
Нам нужны три вида: вид сбоку, вид спереди и вид «в три четверти».

Пример:

Attached Image: image007.gif

Изображения видов должны быть в двух вариантах – первый тот, что представлен сверху (формат любой), второй – это контур того же самого скетча на фоне АЛЬФА КАНАЛА (это важно!) цвет контура – R-85, G-85, B-85, A-190 („A” – это прозрачность если что) – формат желательно PNG.

Виды спереди и сбоку должны быть нарисованы так, чтобы при проведении горизонтальной линии от одного вида к другому она пересекала одну и ту же часть моськи, иными словами, если линия на фронтальном скетче пересекает верхнюю часть носа, то и на боковом виде она должна проходить через ту же самую часть. Что? Трудно говорите? Хех, а кто сказал, что легко будет? Posted Image

Совет: Для рисования скетча лучше всего использовать комбинацию редакторов под названием «собственные прямые руки+карандаш с бумагой+сканер+Gimp2» т.к. это развивает навыки рисования и черчения, которые могут много где пригодиться, а если не знаете, где найти обучающие материалы по рисованию – их довольно много в Интернете, рекомендую набрать пару сотен картинок разных фурей, посмотреть на стили рисования и возможно на основе нескольких разных картинок собрать своего собственного фурика.

После того, как скетч готов, разделите его на три рисунка одинакового размера на которых будут разные проекции (содержимое рисунка лучше не двигать при разделении, т.к. проекции будут использоваться нами как видовой чертёж фурика и любое даже не значительное отклонение нашего чертежа в сторону может повлечь существенные проблемы на конечных стадиях моделирования).
Читать дальше.
X________________________________________________x

Хто хочет - ищет способ, хто не хочет - ищет причину.

#2 SOb Zemlja

SOb Zemlja

    Активный участник

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 801 posts
  • Пол:М
  • Откуда:Россия, Москва
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Скриптеры
  • SL Status: 

Posted 19.05.09 - 07:20

Модели Cintiq 15, судя по всему, уже не выпускаются. За те же деньги, за которые когда-то продавали «пятнашки», сейчас предлагают Cintiq 12WX (~60 тыс.). Разрешение у данного интерактивного перьевого дисплея (Interactive Pen Display) 1280x800, т.е. как у того-же 15'' монитора (широкоформатного). К компьютеру девайс подключается как второй монитор, единым комбинированным кабелем, что не так ограничивает при работе и позволяет держать дисплей на руках/коленях (если очень хочется).

Аналогичные же по размеру и характеристикам планшетные ноутбуки по цене приближаются к 100тыс.

Страницы со скетчами есть у многих furry-художников, в популярной библиотеке VCL им даже выделяется своя категория New-Sketches.
Скетчи на devianART.

#3 Axon Dezno

Axon Dezno

    Участник

  • Писатели
  • PipPipPip
  • 217 posts
  • Пол:М
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Художники
  • SL Status: 

Posted 19.05.09 - 15:47

Эм... пожалуй в уроке я не уточнил кое-что... Есть большая разница между "модел-шитом" и "скетчем" - модел-шиты - это то, что Соб привёл в ссылках, а скетчи это то, что показано у меня. На моделлерском скетче ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать ортографические виды и хотя бы один вид "три четверти", иначе всю модель прийдётся делать на глазок - новичкам в моделлинге это сделать практически не реально даже с пятой попытки, ибо в этом случае надо держать в голове полностью готовый трёхмерный каркас. Предупрежу вопрос о том, что, мол, можно и из пластилина сделать модель, а потом её перевести в 3д - без достаточного опыта изготовления моделей по скетчам у вас врядли это получится, да и если будете делать фурей на заказ кому-то, то делать вы скорее всего будете по модел-шиту, так что без умения хорошо рисовать вам всёравно не обойтись.
X________________________________________________x

Хто хочет - ищет способ, хто не хочет - ищет причину.

#4 Piter Redstar

Piter Redstar

    Новичок на форуме

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 posts
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Основной цех:Художники
  • Второй цех:Строители
  • SL Status: 

Posted 22.07.09 - 11:03

На мой взгляд, прежде чем приступать к рисованию будущего пушистика, стоит просмотреть фотографии выбранного животного, сходить по возможности в зоопарк. Зарисовать в различных ракурсах, понять как устроено это животное. Только уж тогда, делать стилистику...

#5 Piter Redstar

Piter Redstar

    Новичок на форуме

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 posts
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Основной цех:Художники
  • Второй цех:Строители
  • SL Status: 

Posted 22.07.09 - 14:43

Вот что вышло на моем планшете, вроде легкая дрожь пера не так заметна :)
Posted Image

#6 Axon Dezno

Axon Dezno

    Участник

  • Писатели
  • PipPipPip
  • 217 posts
  • Пол:М
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Художники
  • SL Status: 

Posted 22.07.09 - 18:29

ОГО! О_________О А я так хрен нарисую...
Тока вот... питер, попробуй сделать ещё и ортографические скетчи этих фурей,- это какраз самая сложная часть (до того, как полностью сделаеш этого фурика выкладывать ортографию на всеобщее обозрение не рекоменду... о.О -> [посмотрел на следующий комент] ..."не выложил" однако... ).
X________________________________________________x

Хто хочет - ищет способ, хто не хочет - ищет причину.

#7 Piter Redstar

Piter Redstar

    Новичок на форуме

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 posts
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Основной цех:Художники
  • Второй цех:Строители
  • SL Status: 

Posted 22.07.09 - 20:08

ортографическая проекция Posted Image

#8 Ellionell

Ellionell

    Новичок на форуме

  • Пользователи
  • PipPip
  • 4 posts
  • Пол:Ж
  • Откуда:Украина, Кременчуг
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Модельеры
  • SL Status: 

Posted 09.11.09 - 22:43

А можно ли как то в фотошопе или паинтере использовать своеобразную сетку на фон чтобы нарисовать такие вот проекции? И может можно как то это сетку включить и выключить?

Вот, набросала скетчик будущего ава, буду тоже учиться вашим примудростям.

Attached Image: avik111.jpg
Кошка всегда остается кошкой - комочком мягкости и нежности, в котором скрыты острые когти корысть и коварство! (шучу конечно)

#9 Axon Dezno

Axon Dezno

    Участник

  • Писатели
  • PipPipPip
  • 217 posts
  • Пол:М
  • Основной цех:Строители
  • Второй цех:Художники
  • SL Status: 

Posted 10.11.09 - 00:29

Э... не совсем понятен вопрос... сетку на фон чего?
Если имеется готовая модель и надо её корректно затекстурить, то для этого в Blender в меню View, надо активировать ортографическую проэкцию (т.е. нажать на Orthographic)

Затем поставить нужный вид (Front, Side, и т.п.) и сделать скриншот вьювпорта - File=>Screenshot Subwindow (Перед этим, надо убедиться, шо окно, которое скриншотитсця, это вьюпорт, а не какая-нить панель с кнопками, иначе кроме окна с этими кнопками на выходе в картинке ничего не будит)

Для того, шобы поставить отображение сетки на модели, надо выделить объект (если объектов несколько, то проделать нижеописанную процедуру со всеми объектами по очереди) => перейти в меню свойств отображаемого объекта (кнопка с нарисованными тремя осями, справа от кнопки свойств матиериалов, или нажать F7) => во вкладке Draw надо активировать кнопку Wire, тама их две - одна отображает объект в виде сетки, а другая сетку поверх объекта (вот тебе эту вота какраз и нада нажать)

Получится прэкция, которую можно дорисовать в 2д-редакторе, а потом перепроэцировать обратно на модель (видеотутор по текстурному перепроэцированию )

А если имеется в виду сетка для проэцирования контрольных точек фронтального вида (верхние\нижние\срединные точки глаз, носа, рта и т.п.), то сетка в GIMP включается так: Вид => Показать сетку (а шобы не пристреливаться, можно заодно активировать и "Прилипать к сетке").
Для корректного проэцирования используют горизонтальные линии (вот, как у Редстара на скетче).
В GIMP их проще рисовать инструментом "Перо".
Обводят контур так: Правая кнопка мыши => Правка => Обвести по контуру.

P.S. Пардон за то шо картинки не привёл, у мну на них просто лимита ужо нету...
X________________________________________________x

Хто хочет - ищет способ, хто не хочет - ищет причину.




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users